Работа ИТП влияет на экономичность всей системы теплоснабжения. ИТП — стратегически важная часть системы теплоснабжения. Переход от четырехтрубной системы к современной двухтрубной сопряжен с определенными трудностями. Во-первых, это влечет за собой необходимость инвестиций, во-вторых, без наличия определенного «ноу-хау» внедрение ИТП может наоборот увеличить текущие расходы управляющей компании. Принцип работы ИТП заключается в том, что тепловой пункт находится непосредственно в здании, которое отапливается и для которого готовится горячая вода. При этом к зданию подключено только три трубы: две для теплоносителя и одна для водоснабжения. Таким образом, упрощается структура трубопроводов системы, и при плановом ремонте трасс сразу имеет место экономия на прокладке труб.
Управление контуром отопления ИТП. Контроллер ИТП управляет тепловой мощностью отопления, изменяя температуру воды на отопления. Уставка температуры отопления определяется по температуре наружного воздуха и кривой отопления (погодозависимое управление). Кривая отопления определяется с учетом инерционности здания.
Инерционность здания. Инерционность зданий в большой степени влияет на результат погодозависимого управления отоплением. Современный контроллер ИТП должен учитывать этот влияющий фактор. Инерционность здания определяется значением постоянной времени здания, которое находится в диапазоне от 10 часов у панельных домов до 35 часов у кирпичных домов. Контроллер ИТП определяет на основании постоянной времени здания «комбинированную» температуру наружного воздуха, которая и используется в качестве корректирующего сигнала в автоматической системе регулирования.
Ограничение температуры обратной воды. Все описанные выше виды управления косвенно влияют на снижение температуры обратной воды.
Эта температура является главным показателем экономичной работы системы теплоснабжения. При различных режимах работы ИТП температура обратной воды может быть снижена при помощи функций ограничения. Однако все функции ограничения влекут за собой отклонения от комфортных условий, и их применение должно иметь техникоэкономическое обоснование.

Работа проектной организации не заканчивается с передачей заказчику комплекта документации и участия в получении положительного заключения государственной экспертизы.

Участие проектной организации в оформлении исполнительной документации

Как правило, договором на разработку проектной документации предусматривается проведение авторского надзора в период производства строительно-монтажных работ. Для этого администрация проектной организации издает приказ о назначении работников, ответственных за проведение авторского надзора и заводит специальный журнал, в который будут записываться отметки о недостатках, обнаруженных специалистами и предлагаться мероприятия по их устранению. Выполняя оформление исполнительной документации, исполнитель работ (подрядное предприятие) должен отразить эти замечания и работы по их устранению в следующих документах:

  • журналах производства работ;
  • актах скрытых работ;
  • актах промежуточной приемки ответственных конструкций;
  • акте соответствия выполненных работ проектным решениям.

 

Как правило, авторский надзор ведут специалисты, проектировавшие те или иные объекты. К примеру, отдел, выполнявший проектирование инженерных сооружений ведет надзор за правильностью работ этих объектов. То же самое можно сказать и о подразделениях, разработавших строительную часть проектной документации, а также выполнявших проектирование наружных инженерных сетей и проектирование внутренних инженерных систем. К функциям авторского надзора относится также участие в приемо-сдаточных испытаниях и соответственно оформление исполнительной документации на инженерные коммуникации. Такая схема работы авторского надзора позволяет специалистам, выполнившим проектирование инженерных сооружений добиться максимально точной реализации 

По назначению: приточная, вытяжная и приточно-вытяжная система вентиляции.
По способу перемещения воздуха: естественная (гравитационная) или искусственная (с механическим побуждением), гибридная система вентиляции.
По зоне обслуживания: местная или общеобменная система вентиляции.
По конструктивному исполнению: канальные/бесканальные.
Приточная вентиляция служит для подачи свежего воздуха в помещения. При необходимости, подаваемый воздух нагревается и очищается от пыли.
Вытяжная вентиляция, напротив, удаляет из помещения загрязненный или нагретый воздух. Обычно в помещении устанавливается как приточная, так и вытяжная вентиляция. При этом их производительность должна быть сбалансирована, иначе в помещении будет образовываться недостаточное или избыточное давление, что приведет к неприятному эффекту "хлопающих дверей". Для устройства приточно-вытяжной вентиляции могут использоваться как наборные, так и моноблочные вентиляционные системы.
Естественная вентиляция создается без применения электрооборудования (вентиляторов, электродвигателей) и происходит вследствие естественных факторов — разности температур воздуха, изменения давления в зависимости от высоты, ветрового давления. Достоинствами естественных систем являются дешевизна устройства вентиляции, простота монтажа и надежность, вызванная отсутствием электрооборудования и движущихся частей. Благодаря этому, такие системы широко применяется при строительстве типового жилья и представляют собой вертикальные вентиляционные короба, расположенные в типовом жилье, как правило, в зоне кухни или коридора. Обратной стороной дешевизны естественных систем вентиляции является зависимость их эффективности от внешних факторов – температуры воздуха, направления и скорости ветра, качества исполнения каналов и т.д. Кроме этого, такие системы в принципе нерегулируемы и с их помощью не удается решить многие задачи в области вентиляции.
Гибридная вентиляция представляет собой естественную вытяжную вентиляцию с механическим или иным побуждением. Использует вентиляторы, эжекторы/дефлекторы, подогреватели каналов, флюгарки, решетки. Большую часть времени гибридная вентиляция работает, как естественная, побуждение включается лишь в моменты пиковых нагрузок или при отсутствии тяги